ということで、温泉で温まったあとは待ちに待った夕食のお時間です。食事は居室ではなく、別室での案内です。上州牛ロースのすき焼きをメインにそれなりの品数です。この日は大晦日ということで、年越しそばも箸休めとしてメニューに登場していました。 この…
ロープウエーを下車した後はまずは旅館へのチェックインです。とは言っても階段街の真ん中にあるので、まずは階段街を目指します。このような裏道のような道を通っていき・・ 階段街に到着です。ここで一旦チェックインして荷物を置いた後は階段街散策に出か…
出羽三山神社での除夜の鐘の様子です。手持ちでなんとか鐘を突く流れを表現してみました。 α6500+SIGMA DC DN 30mm F1.6 ISO100 1/13
水澤観音からバス停へ向かう途中に小高い山が見えました。 バスに乗車後、終点の伊香保温泉から更に歩き、伊香保ロープウェーのホトトギス駅に到着です。 ここからロープウェーに乗車し、見晴駅から更に歩いて展望台へ向かいます。展望台からの景色はこんな…
2018年の元日は樹氷目当てにこんな所にやって来ました・・・が、登りでこんな調子。 真っ白なので、画像編集してみました。すると、木々がそれなりに分かるようになりました。 だがしかし、山頂に着いたものの、見事に真っ白です。樹氷?何のことかな? よく…
本日は201「6」年12月31日です。年明けは温泉旅館で~ということでやって来ましたは群馬県伊香保温泉・・・の少し手前の水沢バス停です。 途中下車した理由は2つ。この時の時間はお昼時でしたので、せっかくなので水沢うどんを頂くことにしました。水沢名物…
今週のお題「2018年の抱負」のついでに書かさせていただきます。 新年あけましておめでとうございます。 昨年5月からブログを開設してからここまで主な記事では ・長編3つ(九州横断、セドナ、信州) ・ウォーキングコース12コース(単独7コース、長編との重複5…
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その17) 49.つるぎ729号(グリーン車) 50.サンダーバード48号(グリーン車)
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その16) 45.弥陀ヶ原散策 (秋) 46.弥陀ヶ原~美女平 47.美女平~立山 48.電鉄立山~電鉄富山
散歩がてら、ネタ探しとしてこんなことをしてみました。 1.はじめに 阪神野田駅近辺(1/500) 2.大阪駅3・8番線(1/160,1/60,1/25) 3.鹿児島本線鹿児島中央駅5番線(1/125)と久留米駅構内(1/160) 4.東海道・山陽新幹線新大阪駅24番線(1/160) 5.北陸新幹線富山駅1…
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その15、ウォーキングWS5) 43.室堂~天狗平 44.天狗平~美松阪コース~弥陀ヶ原
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その14、ウォーキングW4-2) 40.ミドリガ池~みくりが池温泉 41.ライチョウとの遭遇 42.みくりが池~室堂ターミナル