(ウォーキングC2)
本日は2015年8月16日。今回のコースのスタート地点は阪急嵐山駅です。
スタート時の万歩計です。
まずは夏の渡月橋を撮影します。ここは四季折々で様々な顔を見せてくれます。
法輪寺へ向かいます。入り口には看板があり分かりやすいですが、山の中腹にあるため、今回のコースではここが一番の高低差ポイントとなりました。
境内にやって来ました。ここも季節によって(主に冬)その表情が豹変します。
冬のライトアップイベント時はこうなり・・・
雪が降ればこうなります。
ここからは最も山沿いのルートに沿って南下していきます。いたるところに神社やお寺がありますが、気軽に参拝できそうなのが少なめでした。そうこうしている内に松尾大社に到着。
本殿が重要文化財であることを確認して、
本殿を散策します。
更に南の進みます。月読神社の舞台でしょうか。
鈴虫寺も寄ってみようかと思ったのですが、パワースポットということで大行列が出来ていましたので、諦めて一休さんが一時期過ごしたという地蔵院に到着です。
別名「竹の寺」と呼ばれているにふさわしく、竹が見事です。
更に奥まで行くと庭園があります。落ち着いた雰囲気で物事を考えるのには丁度良かったのかもしれません。
近くに苔寺もあったのですが、こちらは事前申し込み制ということで、代わりに近くの茶屋で青のりをコケに見たてたとろろそばを頂きました。
そのすぐ近くにはかぐや姫竹御殿がありましたが、こちらも閉まってました。
あとは来た道を戻って、松尾大社の庭園を少し覗いた後、阪急松尾大社駅に到着です。
所要時間2時間27分(食事時間込み)、10,258歩でした。
嵐山駅から地蔵院までのルートはこんな感じです。高低差が少なく、交通量も少ないので歩きやすいコースでした。