飲食/お菓子・飲み物
(ウォーキングC71) ※ブログ全体の記事数の整理のため、分割していた本編の記事を一つにまとめ、再投稿するものです。写真84枚。 ↓ショートVer 本日は2019年6月1日。菜の花の時期に南コース、桜の時期に北コースに続いていよいよ全区間走破ということでやって…
実はお城巡りはここまでで、ここからは普通に観光旅行です。女川行きの普通列車に乗車。 架線の無い真っすぐな線路は旅情感たっぷり。 歴史のある路線というのはトンネルを見れば(多分)分かります。 前谷地駅付近。ここで石巻方面と気仙沼方面とで分岐します…
6泊7日北海道の旅ということで行ってきました。全部詰め込むと概要編だけでも分量が大変なことになりそうだったので、テーマに分けて紹介していきます。 その初回として「食事編」ということで、道中に頂いたものを中心に紹介です。あえて地名は入れませんの…
駅前のバス停から宗谷岬へ向けて出発です。 本日は強風ということもあってか海も荒々しい感じ。その横をバスは進んでいきます。 車道はこんな感じ。本州とは違うんだよ・・と感じさせる道ですね。 稚内駅から約50分で目的地である宗谷岬に到着。バス停からこ…
・記録日2020年06月20日 ・ルート:銚子市内周回 ・距離:22.8km ・所要時間:4時間49分 ・平均斜度:19m/km
(ウォーキングC77-おまけ) 関ケ原駅に戻ってきました。次の電車まで少し時間があるので周辺を散策します。 観光センターの中の様子です。ロッカーが各戦国武将の名前となっており、その「兵力数」によってその大きさが分けられていました。大小のボーダーラ…
・記録日:2019年3月25日 ・ルート:↑大聖院、↓紅葉谷 ・距離:7.6m ・所要時間:3時間05分 ・平均斜度:148m/km
・記録日:2019年6月01日 ・ルート:山の辺の道南北コース ・距離:29.8km ・所要時間:6時間35分 ・平均斜度:37m/km
9.宿泊地へ 10.黒崎での一夜 11.集合場所、博多駅へ 9.宿泊地へ ゴール地点として阪急中山観音駅ではなく、福知山線中山寺駅にやってきました。 改札前にツバメが巣を作って忙しそうに飛び回っていましたので、ついつい一枚。 ホームに出て駅の様子です。普…
(北関東その6) では、山麓に向かって降りていきましょう。ゴンドラの中から上を見た様子です。アームが巨大すぎて視界に入ってきません・・。 下った後は、のんびりと彷徨います。不動の滝に行こうかと途中の道を折れましたが、どうも平日は工事中につき立ち…
(ウォーキングC15-7/7) では、来た道を戻ります。まぁ、景色は余り変わりませんが・・。ということで、ひたすら下っていきます。日の傾きで星嶺が反射しまくっています。このコースも万全が、といえばそういうわけではなく、このように倒木があって、その横…
(ウォーキングC15-1/7) 本日は2017年10月27日、阪急宝塚線川西能勢口駅から能勢鉄道に乗り換える時の様子です。3100系の20週年を祝うヘッドマークが掲げられていました。終点、日生中央駅にやって来ました。
(雪まつり'18その2/10) 上空の様子です。比較的天気は良く、眼下の雲も比較的少なく、冬らしい「筋状の雲」も見られませんでした。 月はまだ出ていたので、せっかくなのでウィングレットと合わせて撮影してみました。 ただ、旋回中に翼が上に上昇したタイミ…
アリゾナ・LA観光旅行2017(クリックで開きます) (2017R休 おまけ) 2017年のアメリカ旅行の際に現地で食べた、もしくは日本に持って帰ったお菓子類を紹介します。いざこう並べてみると壮大ですなぁ^^;
四国攻城の旅(クリックで開きます) (四国周遊その21) 61.乗船 62.そして、旅路は終わる。
(ウォーキングC12-3/7) コースは一旦住宅街の中を通っていきます。それもつかの間で過ぎに田園風景広がる道になってきました。その途中に恵泉寺という小規模な寺がありましたので少し寄ってみました。
四国攻城の旅(クリックで開きます) (四国周遊その10) 23.宇和海9号(松山→伊予大洲) 24.伊予灘ものがたり 25.大洲城へ 26.大洲城内 27.大洲の街並み 28.臥龍山荘
(2014沖縄その10~11/13) ※2記事を1つにまとめました 1.斎場御嶽 2.沖縄ワールド内の玉泉洞 3.ひめゆりの塔 1.斎場御嶽 3日目です。 朝起きて前日と同じく、和琉バイキングで朝食を頂く。(やっぱりモズクうめー)ちなみに宿泊代は2泊、2朝食付きで10,00…
(2014沖縄その6~9/13) ※4記事をひとまとめにしました。 1.那覇市中心部から万座毛へ 2.万座毛から美ら海水族館 3.美ら海水族館 4.今帰仁城跡 5.パイン園 6.沖縄定食 1.那覇市中心部から万座毛へ 2日目の朝です。 朝食が良い(和琉バイキング)との…
(ウォーキングC4-1~4/4 ※4つの記事を1つにまとめました。) 1.三室戸寺 2.宇治上神社 3.宇治川へ 4.京都福寿園のかき氷 5.天ヶ瀬ダム 6.平等院鳳凰堂 1.三室戸寺 季節が突如反転して2015年9月18日の京阪宇治線三室戸駅からスタートです。 京阪車両です。右下…
羽黒三山神社松例祭で迎える謹賀新年(クリックで開きます) (H29→H30その9) 18.蔵王山麓→地蔵山頂 19.ほぼホワイトアウトの地蔵山頂散策 20.地蔵山頂~樹氷高原と散策 21.樹氷高原から山麓へ
被写体は相も変わらず、自分でも微妙と思うチョイスですが、たまたま手にあった浜松どらバーガーなるものを被写体としてみました。 通常使っているα6500+SEL1670Zを使ってドアップ写真を撮ろうとしましたが、ここまでで限界でした。 もちろんトリミングする…
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その17) 49.つるぎ729号(グリーン車) 50.サンダーバード48号(グリーン車)
アリゾナ・LA観光旅行2017(クリックで開きます) (2017R休 その17) 40.ユニオン駅への移動 41.To Dodger stadium 42.From Dodger stadium
6月にα6500と一緒に標準ズームレンズのSEL1670Zを購入し、いきなりレンズとカメラの特徴を掴む前に海外に持ち出しました。その間に感じたことと、下のレビュー用の写真を撮っている内に、 ・F4では(手持ちの)夜景撮影は厳しいということがわかった。 ・本物…
現在投稿中の長編の次回作のヒントということで、行き先では有名(?)なジャンクフードを紹介です。 材料は僅か3つ ①食パン ②ピーナッツバター ③お好きなジャム どうするかというと・・・ ①パンの上にピーナッツバターをたっぷりと塗る。 ②その上からジャムを…