1.本編
2.概要編
本日は11月25日ここは清滝バス停近くの遊歩道です。ここはつい1か月前にやってきて、紅葉はどうなのかなーって気になった所です。
なるほど、少し遅かったようです・・というか「名所」はこの上流側のようでした。
それを知る由もなかったため、清滝と落合間を往復したものの、思いのほか紅葉色が薄かったのにやや落胆・・。
清滝バス停に帰ってきました。本日のメインはここからです。まずは1か月前の忘れ物を回収します。清滝バス停からすぐにトンネル道と峠道の2つ。最終的にはどちらも愛宕念仏寺付近で合流しますが、トンネル道はバス1台でぎりぎりのように見えたので、峠道を進みます。
ここの紅葉の方が映えてましたw
試峠の頂上付近です。振り返ると一歩通行の標識が。トンネル道と併用のようです。
愛宕念仏寺を通過して、愛宕神社の一の門に到着です。前回は二の門まででしたのでこれで愛宕神社の参拝道を回収です。今度はここからスタートして愛宕神社に行ってみようかな?
化野念仏寺への道が意外と色合いが良かったのでパシャリ。
この辺から地図を見ながら進んでいき大覚寺に到着です。
簡単に参拝しようとしたら大行列に巻き込まれて何かなと思ったら60年ぶりに公開された嵯峨天皇の般若心経でした。確かに専用の橋が架かっています。
大覚寺で予定外の時間を食われたため、ここからは巻き巻きです。福王子神社、
仁和寺の横を通過して
ここから金閣寺まではきぬかけの路に入ります。
こちらは色づきの差が大きい竜安寺(の入り口)
京都府立の美術館を通過して
金閣寺に到着です。紅葉も丁度良い感じというのもあり、一気に外国人率が増加。ここも有料エリア直前で折り返し。
あとは金閣寺前の大通り、北大路通りをひたすら東に向かって賀茂川が登場です。
そして川沿いに下っていくとゴールの京阪出町柳駅に到着です。
ということで、コースマップはこんな感じ、
表にするとこんな感じです。
出発 | 清滝バス停(100m) |
到着
|
京阪出町柳駅(54m) |
経由 | 京都1周トレイル、愛宕神社参道、きぬかけの道、北大路通り、賀茂川河川敷 | ||
歩数 | 23,264 |
距離
|
17.9km(GPS) |
時間 | 4:51 (8:02-12:53) |
日付
|
2018.11.25 |
最高点 | 試峠(169m) |
最低点
|
― |
ちなみに、せっかくなのでこんな車両に乗車してみました。