(四国周遊その22) 長々と書いてきて、結局どんな行程だったんだ!ということでまとめてみました。まずは巡った場所をプロットしてみました。数字が巡った順番になります(一部被ってて見えない番号があります)。 で、それを時間で並べてみると、この通り。駅に早着し過ぎる箇所が見受けられますが、それでも、うまく乗り継げたなぁと自画自賛したくなるのですが・・ダメ? 特2480円 乗4620円 G460円 交通料金 27,370円、入場料 4,410円、宿泊費26,690円 合計 58,470円 という旅行になりました。 ところで、お城巡りのみで小豆島は通らず、徳島から関西に直接帰る場合は徳島→大阪で高速バスが3,700円で出ているので、 交通料金 26,950円、入場料2,930円、宿泊費17,890円 合計 47,770円 ということになっていました。 今回、四国を一周するにあたって「四国フリーきっぷ」を使用しましたが、最終的にはこんな感じでハンコだらけになっていました。 では、今回の旅程で元がとれたのかを改めて見返してみたいと思います。 ①初日 ・第1区間:高松→丸亀 いしずち5号 28.5km、乗550円、特520円 ・第2区間:丸亀→川之江 しおかぜ7号 43.7km、乗850円、特520円 ・第3区間:川之江→今治 しおかぜ9号 72.7km、乗1,460円、特1,180円 ・第4区間:今治→松山 しおかぜ13号 49.5km、乗950円、特520円 ②2日目 ・第5区間:松山→伊予大洲 宇和海9号 48.8km、乗950円、特520円 ・第6区間:伊予大洲→宇和島 宇和海13号 48.1km、乗950円、特520円 ・第7区間:宇和島→窪川 普通 77.8km、乗1,850円 ・第8区間:窪川→高知 あしずり10号 72.1km、乗1,460円、特1,180円 ③3日目 ・第9区間:高知→阿波池田 南風10号 82.7km 料金は第10区間と合算 ・第10区間:阿波池田→阿波川島 剣山6号 51.3km、乗2,430円、特1,830円 ・第11区間:阿波川島→徳島 普通 22.7km、乗450円 ・第12区間:徳島→高松 うずしお20号 74.5km、乗1,460円、特1,180円 こう見ると1回の移動距離で40km台と70km台が多いですが、何かお城の立地間隔と関係があるのでしょうか? で、これらを合計すると 全12区間 : 676.8km 乗13,360円、特7,970円 計21,330円 となって購入価格16,140円に対して5,190円分お得・・・ではなく、一筆書きで1周したため、乗車券は全区間通しで購入したことと同じになり、下車駅はすべて途中下車扱いとなるJR特有のルールに基づき、 全12区間 : 676.8km 乗10,200円、特7,970円 計18,170円 となって購入価格16,140円に対して2,030円分お得ということになりました。意外とギリギリでした。それでもまぁ、自由席特急券を9枚購入しないといけない手間を考えると差額以上に得したというのが正直な感想です。 細かいことを言えば、事前に購入できていれば行きの児島~高松分の乗車券分も加算できていたんですけどね。 ところでこの676.8㎞という距離、ぐるっと回っての距離なのであまりピンと来ていないないかもしれませんが新幹線で言えば京都-博多間が661.3kmで近い距離になります。 ※おまけ 1日でこの切符の元を取ろうとしたら、こうすれば良いみたいです。 いずれにしても、四国を1周する距離分は乗らないと元はとれなさそうです。 63.全旅程のまとめ
発時刻
出発地
経由地/列車名
到着地
到時刻
料金
6:00
新大阪
みずほ601号
岡山
6:50
7:10
岡山
マリンライナー7号
高松
8:08
8:08
高松
高松城跡/うどん
高松
9:26
200円
9:40
高松
いしづち5号
丸亀
10:09
フリー
10:09
丸亀
丸亀城
丸亀
11:02
200円
11:16
丸亀
しおかぜ7号
川之江
11:46
フリー
11:46
川之江
川之江城
川之江
12:34
100円
12:47
川之江
しおかぜ9号
今治
13:39
フリー
13:39
今治
今治城
今治
15:22
500円
15:41
今治
しおかぜ13号
松山
16:16
フリー
16:16
松山
市内徒歩
ホテル
17:02
12,190円
2日目
8:06
ホテル
松山城
松山
9:53
510円
10:14
松山
宇和海9号
伊予大洲
10:48
フリー
10:48
伊予大洲
大洲城、臥龍山荘
伊予大洲
12:38
共通800円
13:02
伊予大洲
宇和海13号
宇和島
13:50
フリー
13:50
宇和島
宇和島城
宇和島
14:44
200円
15:35
宇和島
普通ホビートレイン
窪川
17:50
フリー
18:24
窪川
あしずり10号
高知
19:28
フリー
19:28
高知
とさでん/徒歩
ホテル
20:00頃
5,700円
3日目
7:48
ホテル
高知城、はりまや橋
高知
9:13
420円
10:13
高知
南風10号
阿波池田
11:21
フリー
11:25
阿波池田
剣山6号
阿波川島
12:13
フリー
12:13
阿波川島
川島城/沈下橋
阿波川島
13:14
-
13:48
阿波川島
普通
徳島
14:22
フリー
14:22
徳島
徳島城跡
徳島
15:05
-
15:28
徳島
うずしお20号
高松
16:32
フリー
17:10
高松港
高速船
土庄港
17:45
1,170円
17:50
土庄港
路線バス
国際ホテル
18:03
150円
18:03
国際ホテル
エンジェルロード/夕食
宿泊ホテル
19:20
8,800円
4日目
7:40
ホテル
エンジェルロード/土渕海峡
東洋紡績バス停
8:32
-
8:47
東洋紡績バス停
路線バス
オリーブ公園
9:08
300円
9:08
オリーブ公園
オリーブ公園内散策
渡し船のりば
10:00
-
10:20
渡し船のりば
二十四の瞳映画村
渡し船のりば
12:25
1,480円
12:57
オリーブ公園
路線バス
坂手港バス停
13:17
300円
15:15
坂手港
ジャンボフェリー
神戸港
18:45
1,990円
ー
神戸港
路線バス
神戸三宮
ー
210円
64.四国フリーきっぷまとめ 果たして元はとれたのか