本日は2021年10月2日。ようやく不要不急の県境跨ぎができるようになったので、早速行ってきました。今回のスタートは湯元温泉バス停。
ハイ、去年10月も日光スタートでした。
まずは湯ノ湖を半周します。西側ルートと東側ルートで迷いましたが、西側ルートを。
遊歩道から見える湯ノ湖の様子です。
反対側までやってきました。奥で顔を覗かせているのは金精山?
湯滝の落ち始め部分を見ることができます。
湯滝まで降りると遊歩道は2分岐。前回は西側でしたので、今回は東側。
と言っても、結局ここで合流します。
色付きはもうちょい先かな?
泉門池に到着です・・がラーメン臭wが凄かったので撮影だけして次。
前回は赤沼方面が通行止めでしたが、今回はそのリベンジで通過してみます。
整備されたてだからなのか、キレイな木道が続きます。
戦場ヶ原周辺です。草紅葉はとても見ごろでした。
超望遠レンズを構えた方々を多く見ましたが、何が撮れるのでしょうか。
今度は戦場ヶ原から小田代ヶ原へとつなぐ道を進むのですが、水たまりがチョコチョコと・・。
小田代ヶ原に到着。こちらもしっかりと色付いています。
小田代ヶ原からはしばらく車道・・バス通りを歩きます。弓張峠を通過。
ハイキング道を経由するか迷いましたが、
車道経由で行くことにしました。その間に何台かバスが行き来していましたが、乗客は居ました。
西ノ湖に到着です。
千手ヶ原のハイキング道を経由して、
千手ヶ浜、中禅寺湖へと出ます。晴れてて、気持ちの良い景色です。
ここからは中禅寺湖の西岸に沿って竜頭の滝へと進むのですが、
出口直前でガサガサガサ・・・クマだったらどうしよう・・・と思っていましたが、シカ(左上)と猿(右下)でした。しっかりとみられていますw
何とかハイキング道も抜けて竜頭の滝を見たのちに
終着の竜頭の滝バス停に到着です。
昨年も10月初旬にやってきてその時は湯滝→小田代ヶ原→高山近くの峠→中禅寺湖南岸 というコースでしたので、今回は経由しなかった湯ノ湖、戦場ヶ原、西ノ湖を通るルーティングとしました。その結果、欲張りすぎて、当初は昨年からの続きということで、中禅寺湖バス停まで行って二年がかりでの中禅寺湖一周・・を目論んでいましたが、竜頭の滝でギブアップw
是非とも違う季節に来てみたいものです。
ルートマップと高低表です。
まとめ表です。
出発 | 湯元温泉バス停(1487m) |
到着
|
竜頭の滝バス停(1303m) |
経由 | 奥日光ハイキング等々 | ||
歩数 | 30,866 |
距離
|
21.9km(GPS) |
時間 |
6:00 (9:09-15:09) |
日付
|
2021.10.02 |
最高点 |
湯ノ湖遊歩道の途中(1516m) |
傾斜
|
約39m/km |