秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その6) 16.松本電鉄上高地線 (松本駅~新島々駅) 17.アルピコ交通上高地線 (新島々駅~大正池バス停)
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その5) 12.木曽福島への戻り 13.一路松本へ 14.松本城へ 15.山賊焼き(1回目)
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その4) 9.御岳ロープウェイ下り 10.鹿ノ瀬駅の花壇撮影 11.ショコラカレー
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その3、ウォーキングWS2) 5.飯森高原駅~散策道 6.御嶽山登山道 7.8合目女人堂 8.飯森高原駅へ
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その2) 3.御岳交通(木曽福島駅~御岳ロープウェー) 4.御岳ロープウェー上り (鹿ノ瀬駅~飯森高原駅)
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その1) 1.のぞみ200号(新大阪→名古屋) 2.しなの1号(名古屋→木曽福島)
(ウォーキングC7-5/5) おおよそ一周したところで高原を後にします。帰りは曽爾高原のバス停から帰ろうかなとも思ったのですが、時間が中途半端だったこととスタート地点の太良路バス停から丁度いい時間に路線バスがあったため、下ることにしました。 という…
(ウォーキングC7-3~4/5) ※2記事をひとまとめにして一部リライトしました それでは目の前に見える尾根の上に向かって登っていきます。 道中はずっと階段で足元はしっかりしていますが、コケたらどこまで転落するかわからない斜面がすぐそこまで迫っていまし…
(ウォーキングC7-1~2/5) ※2記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.名張駅~太良路バス停 2.太良路バス停~曽爾高原ファームガーデン 3.曽爾高原ファームガーデン~曽爾高原入口 1.名張駅~太良路バス停 この日は2015年11月7日。近鉄大阪…
(ウォーキングC3-1~3/3) ※3記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.藤井寺駅~辛國神社~仲哀天皇陵古墳 2.鉢塚古墳~葛井寺 3.津堂城山古墳~仲姫皇后古墳~古室山古墳~応神天皇稜古墳 4.墓山古墳~誉田八幡宮 5.道明寺~道明寺天満宮…
(ウォーキングC5-3~4/4) ※2記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.中山寺奥の院~大林寺 2.清荒神清澄寺~清荒神駅 1.中山寺奥の院~大林寺 奥の院から今度は山下りです。上りとは別のルートになります。 途中、何もない広場や、 陸上自…
(ウォーキングC6-1~2/4) ※2記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.中山寺駅~中山寺 2.中山寺散策 3.中山寺奥の院への参道 1.中山寺駅~中山寺 本日は2015年10月24日。武田尾駅から3つ目、JR宝塚線中山寺にやって来ました。順番が飛びま…