飲食/ソフトクリーム
本日は2022年7月4日。前日の旭川入りが22時近く&サイクリングでヘバっていたのでギリギリまで寝つつ、行き先を決断しないといけません。行き先は①美瑛の青い池、②富良野のラベンダー、③大雪山登山を滞在する3日で行けられるだけ行く・・ですが、本日の予報…
では、オホーツク自転車道に従って進みます。行き先が流氷館と監獄だけだったら自転車なんて借りずにバスで行きますって。歩き?距離と標高差的には十分可能ですが、クマ怖い><。 この自転車道は国鉄湧網線跡を使用したものとのこと。 なるほど、盛土のよ…
本日は2022年7月3日(日)、野菜中心のメニューをチョイス。ま、地産地消メニューを推すホテルではないので。 そういえば、部屋がトレインビューでしたので、時刻表を見ながら、SEL70350Gのレンズを持ってきていましたので、こんな写真も撮ってみました。普通…
本日は2022年2月18日。更に距離を伸ばすべく行く先を検索するのですが・・・そっか、道の駅か・・。では出発です。 クネクネと市街地区間を縫っていきます。川を渡る必要があるのですが、渡れる橋はそうは多くないので。自転車の通行を示す青矢印、あると堂…
(ウォーキングC37) ※ブログ全体の記事数の整理のため、分割していた本編の記事を一つにまとめ、再投稿するものです。写真77枚。 ↓ショートVer 本日は2018年6月23日 A.M6:40 大阪難波駅西改札付近にいるわけですが、今回はツアーでの申し込みで、集合時刻に合…
6泊7日北海道の旅ということで行ってきました。全部詰め込むと概要編だけでも分量が大変なことになりそうだったので、テーマに分けて紹介していきます。 その初回として「食事編」ということで、道中に頂いたものを中心に紹介です。あえて地名は入れませんの…
・記録日:2019年11月02日 ・ルート:― ・距離:7.6km ・所要時間:5時間10分 ・平均斜度:234m/km
・記録日:2019年9月28日 ・ルート:研究用トロッコ道 ・距離:7.0km ・所要時間:3時間56分 ・平均斜度:26m/km
・記録日:2019年3月25日 ・ルート:↑大聖院、↓紅葉谷 ・距離:7.6m ・所要時間:3時間05分 ・平均斜度:148m/km
・記録日:2019年5月01日 ・ルート:夏山登山道→行者登山道 ・距離:8.1km ・所要時間:5時間14分 ・平均斜度:250m/km
平成と令和の旅メニュー(クリックで開きます) part1 大阪駅→岡山駅→出雲市駅 part2 旧大社線廃線跡ウォーキング1 part3 旧大社線廃線跡ウォーキング2 part4 出雲日御碕灯台 part5 石見銀山仙ノ山登頂1 part6 石見銀山仙ノ山登頂2 part7 米子城と平成最後の時…
(2017秋その6/21、ウォーキングWS7-5/7) ロープウェー乗り場に向かう途中には「史跡久能山」との石碑を発見したので一枚。 ロープウェー乗り場にやってきました。団体客が居たので先に行かせて次便を待ちます。 ということで、かぶりつきスペースを確保でき…
(ウォーキング?C18-5/5) 次のスポットである水落遺跡へと向かう途中で再び稲穂群と遭遇したため、再度パシャリ。偏光フィルターを徹底的に利かせるとこうなります。偏光フィルターは利かせすぎるのもイマイチと悟った瞬間でした。水落遺跡に到着です。ここ…
(ウォーキング?C18-4/5) 石舞台に到着・・の前におやつとして古代米ソフトなるものを頂きました。古代米自体の色なのかやや紫色っぽい感じでした。味はというと、元々がお米なので、これといって特徴はありませんでした。石舞台に入場です。舞台全体の様子…
(2014沖縄その12~13/13) ※2記事を1まとめにしました 1.ソーキそばとアグー豚とブルーシール 2.首里城 3.玉陵 4.SNA30 1.ソーキそばとアグー豚とブルーシール お昼の時間を回っていましたが、昼食としてある意味定番の定食を頂きました。 食後のデザー…
(2014沖縄その1~2/13) ※2記事を1まとめにしました。 1.SKY591 2.JTA607(旧サクラジンベイジェット) 1.SKY591 早朝の三宮駅です。ということで、この旅は神戸空港からの出発です。 車窓からあべのハルカスを補足しました。 神戸空港に到着後、並んでいる航空…
(ウォーキングC8-2~4/4) ※3記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.勝尾寺~東海自然歩道~開成皇子の墓 2.東海自然歩道の西の始点へ 3.箕面川ダム~箕面大滝 4.箕面大滝~瀧安寺~箕面駅 5.オマケ@梅田駅 1.勝尾寺~東海自然歩道~開…
秋の上高地とアルペンルート(クリックで開きます) (2017信州その10) 28.河童橋周辺 29.アルピコ交通上高地線 (上高地BT~新島々駅) 30.山賊焼き(2回目)
(ウォーキングC7-1~2/5) ※2記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.名張駅~太良路バス停 2.太良路バス停~曽爾高原ファームガーデン 3.曽爾高原ファームガーデン~曽爾高原入口 1.名張駅~太良路バス停 この日は2015年11月7日。近鉄大阪…
ちょうど昼食の時間だったので、近くに店に入って味噌煮込みうどんを食します。鮎料理のほうが有名そうでしたが、名古屋=味噌がこびり付いて離れません・・・。 食べかけですが、店の様子です。うどんにピントを合わせて思いっきりぼかしてみました。 再び…
(2017 GWその44~45) ※2記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.梨ソフト 2.防長バス 3.のぞみ54号 1.梨ソフト バス停に向かう途中では梨のソフトクリームを頂きました。 2.防長バス そして、秋芳洞のバス停から新山口駅へ向かうバスの乗…
(2017 GWその40~43、ウォーキングC-13) ※4記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.秋芳洞(往路) 2.秋吉台観光センター 3.秋吉台 長者ヶ森コース 4. 秋芳洞(帰り) 1.秋芳洞(往路) 秋芳洞の入口に向かいます。マンホール発見。まぁ分かり…
(2017 GWその29~30) ※2記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.海地獄 2.坊主地獄 3.かまど地獄 4.鬼山地獄 5.白池地獄 6.龍巻地獄 7.血の池地獄 1.海地獄 別府ロープウェーのバス停から観光快速”ゆふりん”に再度乗車して、海地獄前…