ウォーキング(F)
(ウォーキングC49) ※ブログ全体の記事数の整理のため、分割していた本編の記事を一つにまとめ、再投稿するものです。写真83枚。 ↓ショートVer 本日は2018年11月18日。こちらは難波OCATになります。ここに居る・・・ということは、 バスツアーに参加するため…
(ウォーキングC39) ※ブログ全体の記事数の整理のため、分割していた本編の記事を一つにまとめ、再投稿するものです。写真54枚。 ↓ショートVer 本日は2018年9月23日。本格的な夏も過ぎ、いよいよ歩きやすい季節が近づいてきました。"秋期"の歩き始めとして高…
(ウォーキングC33) ※ブログ全体の記事数の整理のため、分割していた本編の記事を一つにまとめ、再投稿するものです。写真65枚。 ↓ショートVer 本日は2018年4月22日、今回のスタート地点はJR大阪環状線と大阪メトロ長堀鶴見緑地線の乗り換え駅であり、4月1日…
・記録日:2019年3月24日 ・ルート:広島市内 ・距離:7.8m ・所要時間:1時間50分 ・平均斜度:22m/km
・記録日:2019年4月29日 ・ルート:出雲市駅~旧大社線跡~出雲大社 ・距離:11.4km ・所要時間:2時間29分 ・平均斜度:6m/km
・記録日:2019年4月29日 ・ルート:出雲市駅~旧大社線跡~出雲大社 ・距離:11.4km ・所要時間:2時間29分 ・平均斜度:6m/km
(北関東その13、ウォーキングWS15) ロープウェーのターミナルでしばらく休憩すると足の状態がだいぶ楽になってきたので、バスの時間もあり、どうしようかなということで少し迷った結果、行くだけ行ってみることにしました。 ロープウェー周辺の様子です。こ…
(2018夏3/11-ウォーキングWS10-3/3) 多摩川の側道に極力沿いながら二子玉川方向に向かって進んでいきます。 元々自動車学校があった跡地の横に出てきました。今は公園として整備されています。人生で(今のところ)最もハンドルを握った時間が長かったのがここ…
(2018夏2/11-ウォーキングWS10-2/3) 九品仏駅から尾山台駅へ。そこから線路のすぐ脇にある道を進みながら電車が通過していくタイミングに合わせてパシャリ。9000系。 8500系 6000系の第6編成と個性がなくなりつつある昨今の通勤車両ですが、東急は逆に新型車…
(2018夏1/11-ウォーキングWS10-1/3) 本日は2018年8月13日。分かる人には分かるドア締め切り駅の東急大井町線九品仏駅です。5両編成の1両がはみ出る形になります。両サイドが踏みきりのため、ホームが延長できません・・と言う駅です。 踏切に挟まれる形で改…
(ウォーキングC22-5/5) 帰りのコースは行きと違って鳥居の密度も高くないということもあり、比較的緑の多い中を下っていくことになります。だからと言って何もないかといえばそうでもなく、 まずは御劔社が現れます。ここまでいろいろ回ってきて感じたのが、…
(ウォーキングC22-4/5) 鳥居のトンネルの中を進んでいきましょう。これだけ人出が多いとこのように人が映っていない鳥居群を移すのにも一苦労します。土日はあきらめましょうというレベルになるかなと思います。中間地点、四つ辻にやってきました。ここから…
(ウォーキングC22-3/5) もう少しだけ宝塔寺内を散策します。その中にある多宝塔になりますが、その説明書きには室町時代1439年を下らずということで築600年弱ということになります。紅葉していた周辺も散策します。墓地の近くですが、良い感じで色がついてい…
(ウォーキングC22-2/5) 藤森神社を出発し、北の方角に向かって進んでいくと聖母女学院の正門に差し掛かりました。雑踏とした市街地からいきなりの異空間w通報されるのは嫌なので一枚だけ撮ってさっさと前を通過します。キリスト系の学校でしょうか、すでに…
(ウォーキングC22-1/5) 夢のブランコを堪能し、京阪河内森駅から枚方市経由で京阪本線黒染駅にやってきました。ここからが2コース目のスタート・・・の前にどこかで昼食が摂れないかということで、コース上を歩いていると、京うどん纏さんが営業中で空席もあ…
(ウォーキングC28-2~5/5) ※4記事をひとまとめにしました (目次) 1.JR保津峡~トロッコ保津峡 2.トロッコ保津峡駅→鵜飼第一トンネル 3.鵜飼第一トンネル→トロッコ保津峡→保津川橋梁 4.保津川橋梁周辺 5.保津川橋梁→ライオン石 6.ライオン石→星野リゾー…
(ウォーキングC28-1/5) 2018年2月18日阪急嵐山駅にやって来ました。今回は昨日運行を開始したばかりの嵐山トロッコ列車が本格的に運行する前にその線路の上を歩きましょう♪というツアーに参加してきましたのでその紹介です。 概要編はコチラ 今回の始点(集合…
1.本編 2.概要 本日2月18日、午前10時頃、JR山陰本線保津峡駅を下車して、トロッコ保津峡駅に向かいます。 トロッコの保津峡駅のホームに辿り着きました。見ている方向が嵐山方面になります。 何やら柵があります。鍵もかかっておらず、突破できそうです。 …
(ウォーキングC3-1~3/3) ※3記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.藤井寺駅~辛國神社~仲哀天皇陵古墳 2.鉢塚古墳~葛井寺 3.津堂城山古墳~仲姫皇后古墳~古室山古墳~応神天皇稜古墳 4.墓山古墳~誉田八幡宮 5.道明寺~道明寺天満宮…
(ウォーキングC5-1~3/3) ※3記事をひとまとめにして一部リライトしました (目次) 1.生瀬駅~福知山線廃線跡入り口 2.廃線跡散策(第一トンネル~鉄橋) 3.第二鉄橋 4.旧福知山線展望広場~武田尾駅 1.生瀬駅~福知山線廃線跡入り口 本日は2015年10月24日…
(ウォーキングC2) 本日は2015年8月16日。今回のコースのスタート地点は阪急嵐山駅です。 スタート時の万歩計です。 まずは夏の渡月橋を撮影します。ここは四季折々で様々な顔を見せてくれます。 法輪寺へ向かいます。入り口には看板があり分かりやすいですが…